スケジュール

パドルテニスのスケジュール

パドルテニス

天神小学校体育館 9:00~12:00

4月 7日・14日・21日 10月 6日・13日・20日
5月 5日・12日 ・19日 11月 3日・17日
6月 2日 ・9日・16日 ・30日 12月 1日・8日・15日・22日
7月 7日・14日・21日 1月 12日
8月 4日・11日・18日 2月 2日・9日・16日
9月 1日・ 8日 ・15日 ・29日 3月 2日・9日・16日

※都合により変更する場合があります。

富久小学校 9:00~12:00

4月 15日 10月 21日
5月 6日・20日 11月 18日
6月 3日・ 17日 12月 16日
7月 1日・15日 1月 6日・20日
8月 5日・19日 2月 3日・17日
9月 2日 ・16日 ・23日(11:30〜13:30都民参加事業) 3月 3日

※都合により変更する場合があります。

富久小学校 18:00~21:00

4月 12日・26日 10月 11日・25日
5月 10日 11月 22日
6月 28日 12月 13日・27日
7月 26日 1月 10日・24日
8月 9日・23日 2月 14日・28日
9月 27日 3月 14日

※都合により変更する場合があります。

東戸山小学校 18:00~21:00 (大人のみ)

4月 9日・16日・23日・30日 10月 1日・8日・15日・22日
5月 7日・14日・21日 11月 26日
6月 4日・11日・18日・25日 12月 3日・10日・17日・24日
7月 2日・9日・16日・23日・30日 1月 7日・14日・21日・28日
8月 6日・13日・20日・27日 2月 4日
9月 3日・10日・17日・24日 3月  

※都合により変更する場合があります。

タグラグビーのスケジュール

タグラグビー

天神小学校 毎週土曜日 9:00~12:00

4月 14日 10月  
5月   11月  
6月   12月 8日
7月 14日 1月 12日
8月 11日 2月 9日
9月 8日 3月 9日

※学校の都合により変更する場合があります。
※雨天の場合は中止です。

余丁町小学校 9:00~12:00

4月 28日 10月 27日
5月 12日 11月 24日
6月 23日 12月 22日
7月 28日 1月 26日
8月 18日 2月 23日
9月 22日 3月 30日

※学校の都合により変更する場合があります。

新宿ここ・から広場 13:30~15:00

4月   10月 13日
5月 12日 11月 25日(14:00〜15:00ここから祭り)
6月 9日 12月  
7月   1月 12日
8月   2月 9日
9月 8日 3月  

※会場の都合により変更する場合があります。

富久小学校 13:30~16:30

4月 8日・15日・22日 10月 14日・28日
5月 13日 11月 25日
6月 10日・24日 12月 9日・23日
7月 8日・22日 1月 13日・27日
8月 12日・26日 2月 10日
9月 9日・23日(11:30〜13:30都民参加事業) 3月 10日・24日

※会場の都合により変更する場合があります。

富久小学校 9:00~12:00

4月 7日 ・14日 ・21日 10月  
5月 5日・19日 11月 3日・17日
6月 2日・16日・30日 12月 1日・15日
7月 7日・21日 1月 5日・19日
8月 4日・25日 2月 2日・16日
9月 1日・15日 3月 2日・16日・23日

※会場の都合により変更する場合があります。

戸山小学校 9:30~11:30

4月 8日 10月 14日
5月 13日 11月 11日
6月 10日・24日(10:00〜12:00 落合第4小) 12月  
7月 8日 1月  
8月   2月  
9月 9日 3月  

※会場の都合により変更する場合があります。

みんなでダンスのスケジュール

みんなでダンス

東戸山小学校 9:00~12:00

4月 7日・14日・28日 10月 6日(ふれあい運動会・蚕糸の森公園運動場)
5月 5日・12日・19日・26日(13:00〜15:00 新宿中) 11月  
6月 2日・16日 12月 8日・15日・22日
7月 7日 1月 5日・26日
8月 18日・25日 2月 2日・16日
9月 1日・22日 3月 30日

※会場の都合により変更する場合があります。

富久小学校 9:00~12:00

4月 21日 10月  
5月   11月  
6月 30日 12月 1日
7月 28日 1月 12日・19日
8月 4日 2月  
9月 8日・29日・ 23日(13:00〜15:00都民参加事業) 3月 2日

※会場の都合により変更する場合があります。

若松地域センター 9:00~12:00

4月   10月 13日・20日・27日
5月   11月  
6月 9日・23日 12月  
7月 14日・21日 1月  
8月   2月 9日・23日
9月 15日 3月 9日・23日(15:15〜17:15)

※会場の都合により変更する場合があります。

レクダンスのスケジュール

レクダンス

新宿中学校 13:15~15:00

4月 7日・21日 10月 6日・20日
5月 5日・19日 11月  
6月 2日・16日 12月 1日・15日
7月 21日 1月 12日・19日
8月 4日・18日 2月 2日・16日
9月 1日・15日 3月 2日・16日

※学校の都合により変更する場合があります。

親子バレーのスケジュール

親子バレー

富久小学校体育館 毎週土曜日 9:00~12:00

4月 14日・21日・28日 10月 27日
5月 5日・12日・19日 11月  
6月 2日・16日・23日・30日 12月 1日・15日・22日
7月 7日・14日・21日・28日 1月 12日・19日
8月 18日・25日 2月 2日・9日
9月 1日・8日・15日・22日・
23日(14:00〜15:30都民参加事業)
3月 2日・9日

※学校の都合により変更する場合があります。

バドミントン教室のスケジュール

バドミントン教室

新宿中学校 武道場・アリーナ 毎週土曜日
小学生15:30~17:00、中学生17:20~19:00、高校生19:15~20:45、
一般18:30~20:00、交流練習(高校生以上)20:00~20:45

4月 14日・21日・28日 10月 6日・13日(小・高→お休み、中→18:15〜21:00、一般・練習→通常)
・20日・27日(高→18:15〜21:00、小・中・一般・練習→お休み)
5月 5日(18:30〜練習のみ)・12日・19日・26日 11月  
6月 2日・9日(18:30〜練習のみ)・16日・23日・30日 12月 1日・8日・15日・22日
7月 7日・14日・21日・28日 1月 5日・12日(富久小にて小学生の部、18:30〜練習のみ)
・19日(18:30〜練習のみ)・26日(18:30〜練習のみ)
8月 4日・18日(18:30〜練習のみ) 2月 23日(13:15〜フォローアップ、15:00〜Jr.練習、18:15〜交流練習)
9月 1日・8日(18:30〜練習のみ)・15日・22日・29日 3月 23日(次年度教室体験会)

※学校の都合により変更する場合があります。

バドミントンフォローアップ講座 富久小学校体育館 毎週水曜日 18:45~21:00

4月 11日・18日・25日 10月 3日・10日・17日・24日・31日
5月 2日・9日・16日・30日 11月  
6月 6日・13日・20日・27日 12月 5日・12日・19日・26日
7月 4日・11日・18日・25日 1月 9日・16日・23日・30日
8月 1日・8日・22日・29日 2月 6日・13日・20日・27日
・24日(18:00〜)
9月 5日・12日・19日・26日・
23日(12:30〜13:30都民参加事業)
3月 13日

※学校の都合により変更する場合があります。

バドミントンフォローアップ教室ジュニア練習 富久小学校体育館 9:00~12:00

4月 8日 10月 8日・14日
5月 13日・20日 11月  
6月 3日・10日・24日 12月 9日・23日
7月 22日・29日 1月 13日・19日(13:00〜小学生のみ)・27日
8月 26日 2月 11日
9月 9日 3月  

※学校の都合により変更する場合があります。

バドミントンフォローアップ教室ジュニア練習 富久小学校体育館 18:00~21:00

4月 8日・22日 10月 14日
5月 13日 11月  
6月   12月 9日
7月 22日・29日 1月 13日・27日
8月 5日・26日 2月 11日(13:00〜)
9月   3月  

※学校の都合により変更する場合があります。

バドミントンフォローアップ教室 小学生練習 富久小学校体育館 13:15~14:45

4月   10月  
5月   11月  
6月   12月  
7月   1月  
8月   2月 2日・9日・16日
9月   3月 2日

※学校の都合により変更する場合があります。

テニスのスケジュール

テニス

都立戸山高校テニスコート 18:00~21:00 大人のみ

4月 14日・28日 10月 6日・20日
5月 5日・26日 11月 3日・10日
6月 2日・9日 12月 8日・15日
7月 7日・14日 1月 5日・12日
8月 4日・11日 2月 2日・9日
9月 1日・22日 3月 16日・23日

※学校の都合により変更する場合があります。

都立総合芸術高校 小人10:00~12:00、大人12:00~17:00

4月 8日・22日 10月 7日・21日
5月 6日・20日 11月 4日・18日
6月 3日・17日 12月 9日・16日
7月 15日 1月 6日・13日
8月 5日・19日 2月 10日
9月 23日(富久小10:00〜11:00都民参加事業) 3月 10日・24日

※学校の都合により変更する場合があります。

フットサルのスケジュール

フットサル

個人フットサル 富久小学校校庭 14:00~16:00

4月 7日・14日 10月 6日
5月 5日・19日 11月  
6月 2日・16日 12月 1日・15日
7月 7日・21日・28日 1月 19日
8月 18日 2月 2日・16日
9月 1日・29日 3月 2日・16日

※会場の都合により変更する場合があります。

個人フットサル 富久小学校校庭 9:30〜11:30

4月 22日 10月 14日・28日
5月 13日 11月  
6月 10日・24日 12月 9日・23日
7月 22日 1月 13日・27日
8月 12日 2月 10日
9月 23日(13:30〜15:30都民参加事業) 3月 10日・24日

※会場の都合により変更する場合があります。

ノルディックウォーキングのスケジュール

ノルディックウォーキング

戸山公園 第2・第4土曜日9:45~12:00(7月~8月は7:15~9:30)

4月 7日・21日 10月 13日・27日
5月 12日・26日 11月  
6月 9日・23日 12月 8日
7月 14日・28日 1月 12日・26日
8月 11日・25日 2月 9日・23日
9月 8日・22日 3月 9日・23日

※都合により変更する場合があります。

富久さくら公園(都立総合芸術高校前集合) 第4日曜日9:45~12:00(7月は7:45~9:30)

4月 22日 10月 28日
5月 27日 11月  
6月 24日 12月 23日
7月 15日 1月 27日
8月   2月 24日
9月 23日 3月 24日

※都合により変更する場合があります。

薬王寺地域ささえあい館 13:00~15:00

4月 17日 10月 18日(西新宿シニア館14:00〜16:00ブローライフル)
5月 15日 8日 11月  
6月 19日 12月  
7月 10日(ブローライフル) 1月 22日
8月   2月  
9月 23日(富久小10:00〜12:00ブローライフル) 3月 26日

※都合により変更する場合があります。

グラウンドゴルフのスケジュール

グラウンドゴルフ

東戸山小学校 9:00~12:00

4月 14日 21日 10月  
5月   11月  
6月   12月 15日
7月   1月  
8月   2月  
9月   3月 16日

※学校の都合により変更する場合があります。

新宿ここ・から広場 9:30~11:45

4月 10日・24日 10月 9日・
2日(“シニアスポーツを楽しもう”体験会)・
23日(“シニアスポーツを楽しもう”大会)
5月 1日・8日・22日 11月  
6月 5日・12日・26日 12月 4日・11日
7月 3日・10日・24日 1月 8日・22日
8月   2月 5日・12日・26日
9月   3月 5日・12日

※会場の都合により変更する場合があります。

富久小学校 9:00~12:00

4月 14日 10月 21日
5月 12日・20日 11月  
6月 17日 12月 8日・16日
7月 14日 1月 12日・20日
8月 18日 2月 9日・17日
9月 8日・16日 3月 9日・17日

※学校の都合により変更する場合があります。

新宿あ・み・ま倶楽部のスケジュール

新宿あ・み・ま倶楽部

開催場所・時間は各回ごとに異なります

4月 20日 自然豊かで芸術の香りが漂う落合を訪ねる
9:25 西武線下落合駅改札前集合
5月 15日 上野の西郷どんに会いに行こう。<たった 1 日の上野戦争>
9:25 西郷銅像前集合
5月 25日 粋なまち‘神楽坂’を満喫
9:25 集合
6月 15日 見どころ満載の四谷で、歴史探索【約5.1Km】
9:25 JR四ッ谷駅 麹町口階段上集合
7月 15日 新宿御苑から新宿の発祥内藤新宿をめぐる【約3.2Km】
9:25 JR中央線・総武線 信濃町駅集合
8月 31日 再開発される?「近未来都市・西新宿」
9:25 新宿駅新南口 Suicaのペンギン広場集合
9月 27日 鉄炮組百人隊ゆかりの地から新たな歌舞伎町へ
9:25 集合
10月 19日 尾張徳川家の幻の名園「戸山荘」と夏目漱石ゆかりの早稲田
9:25 都営大江戸線小笠原伯爵亭前集合
10月 28日 薩摩長州藩屋敷を巡ろう
9:25 集合
11月  
12月 7日 晩秋の千駄ヶ谷と明治神宮外苑を歩く
9:25 JR千駄ヶ谷駅(津田塾大前側)
1月 5日 「新宿山の手七福神巡り」
9:25 集合
2月 26日 四谷北寺町・荒木町そして新宿歴史博物館
9:25 曙橋駅住吉町側改札口外 集合
3月 28日 春らんまん、新宿区の「神田川」を全踏破!
午前の部:9:20 新宿中央公園 エコギャラリー新宿前 集合
午後の部:13:00 戸塚地域センター1階 集合

※都合により変更する場合があります。

スポーツ合気道のスケジュール

スポーツ合気道

新宿中学校 武道場 毎週木曜日 小・中学生18:30~19:30、一般18:30〜20:30

4月 5日・12日・19日・26日 10月 4日・11日・18日・25日
5月 3日・10日・17日・24日・31日 11月  
6月 7日・14日・21日・28日 12月 6日・13日・20日
7月 5日・12日・19日・26日 1月 10日・17日・24日・31日
8月 2日・9日・16日・23日・30日 2月 7日・14日・21日・28日
9月 6日・13日・20日・27日 3月 7日・14日・28日

※学校の都合により変更する場合があります。

ボッチャのスケジュール

ボッチャ

牛込仲之小学校体育館 14:00~17:00

4月 15日 10月  
5月 20日 11月  
6月 17日 12月 2日(西新宿シニア館 10:00〜12:00 新宿区住民等提案型事業助成金助成事業)
10日(富久町児童館 9:30〜11:30 新宿区住民等提案型事業助成金助成事業)
7月 22日 1月 学校都合により中止
8月 19日 2月  
9月 23日(富久小14:00〜15:30都民参加事業) 3月  

※都合により変更する場合があります。

薬王寺地域ささえあい館 13:00~15:00

4月 10日 10月 9日
5月 8日 11月  
6月 12日 12月  
7月   1月  
8月   2月 12日
9月   3月  

※都合により変更する場合があります。

天神小学校体育館 13:00~16:00

4月   10月  
5月   11月  
6月   12月  
7月   1月  
8月   2月 2日・16日
9月   3月 2日・16日

※都合により変更する場合があります。

たのしい将棋のスケジュール

たのしい将棋

新宿中学校 ミーティングルーム 毎月第2・第4土曜日 13:00~15:00

4月 14日・28日 10月 ※学校都合により中止
5月 12日・26日 11月  
6月 9日・ 23日 12月 8日・22日
7月 14日(将棋大会)・28日 1月 12日・26日
8月 11日・25日 2月 9日・23日
9月 22日・23日(富久小10:00〜12:00都民参加事業) 3月 9日(将棋大会)・23日

※学校の都合により変更する場合があります。

新宿チャレスポ

新宿チャレンジスポーツ文化クラブ(通称:新宿チャレスポ)では、誰もが行きたいスポーツ・文化活動を自由に選択できるとともに、各種のイベントなどいろいろな形で楽しむことができます。内輪で楽しむ「私益」ではなく、地域住民に開かれた「公益」を目指しています。 総合型地域スポーツクラブの主役は「地域」の住民の皆さんです。「地域」の皆さんが育み、発展させていくのが総合型地域スポーツクラブ、すなわち「新宿チャレスポ」です。 友達・会社の同僚などを誘って、どんどんご参加ください。